БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ - ОГБПОУ "Костромской областной колледж культуры"

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

 

В словаре русского языка дается определение этого понятия. «Геноцид – это истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Это тягчайшее преступление против человечества».

 

Население нашей страны подверглось геноциду во время Великой Отечественной войны на оккупированных нацистами территориях. В каждом оккупированном нацистами городе создавались немецкие застенки – тюрьмы (гестапо). Гестаповские следователи чудовищными пытками и истязаниями «вытягивали» у заключенных сведения о советских гражданах, подлежащих уничтожению в первую очередь. Пребывание в тюрьмах было недолгим и, как правило, заканчивалось казнью. Лишь в редких случаях заключенных помещали в концлагеря, где их ждала мученическая смерть. Особенно широко использовали фашисты для уничтожения советских граждан газвагены, получившие известность под названием душегубок. Это были специально оборудованные грузовые автомашины с герметически закрытыми кузовами. Загнанных в эти фургоны людей отравляли отработанными газами дизельных моторов. Если людей оставляли в живых, то для того, чтобы отправить, буквально угнать на принудительные работы в Германию, из них более 2 миллионов погибло от нечеловеческих условий содержания. Люди самых разных национальностей попадали в концентрационные лагеря (концлагеря).

 

История знает страшные факты, как в них гибли люди. Несмотря на террор, ужасные условия содержания, все попытки нацистов вытравить из людей все человеческое, узники смогли сохранить в себе лучшие качества и проявляли Сопротивление. Их любовь к Родине, к жизни и свободе, вдохновляет, восхищает нас и по сей день. Всему миру известны названия таких концлагерей как Освенцим, Бухенвальд, Майданек, Равенсбрюк и другие. Но мало кто знает о концлагерях, которые на территории Советкого Союза. В феврале 1942 года в Макеевке, небольшом шахтерском городке, под Донецком, немцы организовали так называемый «приют» «Презрение». Это был настоящий концлагерь, узниками которого стали дети. Фашисты использовали их в качестве доноров для раненных солдат. Как «биологическое сырье». На ком-то ставили опыты, из кого-то выкачивали кровь. «В приюте постоянно слышали звуки выстрелов. В Макеевке, Донецкой Народной Республики, находится единственный в мире памятник подневольным детям-донорам. Он установлен на месте захоронения 300 детей из приюта «Презрение». На памятнике написаны слова бывшей узницы Освенцима, макеевчанки Ларисы Симоновой: «Земля, дай разум всем живущим людям. Дай силу тем, кто сможет защитить. Добра тому, кто добр со слабым будет. Дай память всем, чтобы о прошлом не забыть!»

 

17 апреля на « Разговорах о важном » мы дали оценку действиям нацистов, почтили минутой молчания погибших и умерших взрослых и детей. 19 апреля мы присоединились к акции « Без срока давности».

 

 

 soFQ8AXproxtonryO8i c