XI Межрегиональная научно-практическая конференция «Искусство в годы Великой Отечественной войны и отражение Великой Отечественной войны в искусстве» - ОГБПОУ "Костромской областной колледж культуры"

XI Межрегиональная научно-практическая конференция «Искусство в годы Великой Отечественной войны и отражение Великой Отечественной войны в искусстве»

ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры» проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию, посвящённую празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Дата проведения: 16 марта 2020 года.

Начало в 10.00
Место проведения: г. Кострома, ОГБУК «Костромской областной театр кукол», ул. Островского, д. 5.

 

Конференция пройдёт в форме пленарного заседания, на котором участники из Костромы и Иваново представят свои работы.

 

Мы знаем из рассказов ветеранов войны и детей войны, какой ценой была достигнута победа. К сожалению, никто не живёт вечно, и непосредственные источники памяти военных лет покидают этот мир, однако есть способ оставить память о тех годах – произведения искусства. Искусство, творчество с давних пор является хранилищем истории и культурных ценностей, а так же ценным источником энергии, мотивации. Несмотря на всю тяжесть, страдания, которые принесла война, люди продолжали жить и творить. Создавались выездные театральные, танцевальные, вокальные коллективы, которые выступали для солдат на местах сражений. Деятели искусства напоминали военным, что жизнь продолжается и что за неё нужно бороться.

В настоящее время важно помнить события войны, сохраняя скорбь и светлую память. Конечно, современный человек не может с таким правдоподобием передать события войны, с каким его передали нам её свидетели. Однако современное отражение Великой Отечественной войны говорит о том, что люди гордятся победой, помнят и благодарны всем, кто сражался за жизнь и Отечество.

Студенты ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры» и приглашенные участники в своих докладах раскроют тему связи войны и искусства, тем саамам отдав дань подвигу советского народа, стойко сражавшегося за Отечество.