Хореографическое творчество - ОГБПОУ "Костромской областной колледж культуры"

Хореографическое творчество

Колледж готовит руководителей и исполнителей для хореографических коллективов, ансамблей, студий. Выпускники владеют основами классического, народного, современного эстрадного, бального танца, а также искусством постановки и оформления танцев.

В течение четырех лет студенты овладевают основами классического, народного, современного, бального танца, приобщаются к концертно-исполнительской деятельности, учатся постановке танцев. Танцевальный стиль разных народов, национальный характер, выраженный в пластике, постигается на уроках народного танца. Студенты вдохновляются сверкающим блеском мазурки, звенящей радостью молдавского, кружевной прозрачностью русского танцев.

Неотъемлемой частью подготовки студентов является изучение современного танца с его ритмом и зажигательностью.

Один из важнейших предметов – композиция и постановка танцев (КПТ).http://youtu.be/iaRY98AsiFU http://youtu.be/eHij7FKGt6k В цикл специальных предметов входят также изучение основ музыкальной грамоты и инструмент (фортепиано), история костюма, история хореографического искусства.По окончанию семестра, студенты показывают свои результаты на открытых контрольных уроках и экзаменах.1)Контрольный урок по народному танцу 1(видео).

Более тридцати лет в колледже существует хореографический ансамбль танца «Молодость»,   которым в настоящее время руководит Светлана Валерьевна Власова. Работа в ансамбле – замечательная возможность для студентов приобрести сценический танцевальный опыт и концертную практику.http://youtu.be/ftFjIDlXTlw  http://youtu.be/CWjYYEeUMUQ

Студенты хореографической специализации неоднократно становились лауреатами различных фестивалей и конкурсов.

Ежегодно колледж выпускает хореографов,http://youtu.be/VXOnGHHYMvI которые успешно работают в Костроме, районах области, других регионах России, а также за рубежом. Многие выпускники специализации возглавляют известные в Костроме, России и за рубежом танцевальные коллективы. Ансамблем «Дивертисмент», лауреатом областных и городских конкурсов, руководит Татьяна Николаевна Мусинова. Елена Юрьевна Смирнова создала фольклорный коллектив «Карусель». Из стен училища вышли представители звездной хореографической династии – Владимир Николаевич, Марина Федоровна и Мария Владимировна Камаевы, детище которых – хореографический ансамбль «Мозаика» - с честью представляет Кострому в стране и далеко за её пределами.

Стало традицией, когда ученики наших выпускников становятся студентами хореографической специализации. Нет такого района в Костромской области, где бы не знали о наших питомцах, ни один районный или областной праздник не обходится без их участия. Ежегодно выпускники хореографической специализации поступают и успешно учатся в высших учебных заведениях: Московском государственном университете культуры, Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусства, Орловском государственном институте культуры и других.

Педагогический состав отделения хореографии обладает большим творческим потенциалом и богатым опытом подготовки высококвалифицированных кадров для хореографических коллективов, школ искусств и общеобразовательных школ.

Почти полувековая история специализации интересна и насыщена.