Организация и постановка театрализованных представлений - ОГБПОУ "Костромской областной колледж культуры"

Организация и постановка театрализованных представлений

 

История специализации ведет свой отсчет с 1989 года. У её истоков стояла Нина Ивановна Баландина, выпускница училища, а затем Московского государственного университета культуры, которая по сей день является ведущим педагогов специальных дисциплин.

kmmitp2

kmmitp1

 

С каждым годом искусство массовых театрализованных представлений и праздников приобретает всё больший размах. Режиссёры раскрывают свой талант в постановках на различных площадках учреждений культуры и искусства, на улицах и площадях, в парках, на территории мемориалов и на открытой эстраде.

Массовое театрализованное представление – это синтез разнообразных жанров, форм и выразительных средств, поэтому современный режиссёр театрализованных представлений и праздников должен быть грамотным, квалифицированным специалистом, владеющим новейшими информационными и сценическими технологиями. Создание сценария и осуществление постановки целостного произведения (концертно-зрелищного или спортивно-художественного представления, детской игровой или молодёжной развлекательной программы, шоу-программы, фестиваля искусств или народного празднества), с реализацией художественно-творческих и информационно-воспитательных целей – главное направление его профессиональной деятельности.

 

 

Подготовка именно таких специалистов является первоочередной задачей педагогов, работающих на специализации. Среди них преподаватели специальных дисциплин: Нина Ивановна Баландина, Анна Кирилловна Боброва, Наталья Александровна Малова, Дарья Борисовна Корнилова, Татьяна Олеговна Пашкова, Ксения Валерьевна Смирнова, Марина Николаевна Курзина.

 

 

kmmitp3

kmmitp4

 

За годы обучения студенты приобретают все необходимые навыки для создания и постановки театрализованных представлений, праздников, шоу, спектаклей, эстрадных номеров. Мастера-преподаватели, работая над развитием индивидуальных способностей, стремятся, чтобы каждый курс был неповторимым.

 

Студенты специализации «постановка театрализованных представлений» - бессменные участники городских и областных праздников, таких как «День города», «Праздник сыроделов», «День Аграриев», «Масленица», «Троица» и многих других. Они также имеют возможность участвовать в различных оригинальных режиссёрских проектах: «Костромская Снегурочка», «Мисс Русское радио», «День независимости России», 

конкурс «Ледовые скульптуры» в качестве актёров и помощников режиссёра.

 

Ежегодно в рамках учебной практики готовятся новогодние театрализованные представления, для детей дошкольного и школьного возраста, по оригинальным авторским сценариям, с которыми студенты выступают перед детьми города Костромы и Костромской области.

 

Специализация «организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» – это самая настоящая мастерская праздника. Работают в ней настоящие Мастера. И ученики их в свою очередь тоже становятся Мастерами.

 

 

Мы гордимся своими выпускниками, успешно работающими в различных подразделениях культуры, искусства, образования и СМИ.