Этнохудожественное творчество - ОГБПОУ "Костромской областной колледж культуры"

Этнохудожественное творчество

Выпускники могут работать  в системе этнокультурного образования и воспитания, в системе дополнительного образования, школах искусств, любительских и самодеятельных фольклорных коллективах, Домах народного творчества,  в городских историко-этнографических музеях, сельских музеях народного быта, а также на туристских предприятиях. http://youtu.be/axw9ro0vhLw

 

Начиная с 1959 года, колледж занимался подготовкой руководителей различных вокальных коллективов: ансамблей, хоров, студий. Накоплен большой опыт в области подготовки специалистов народного хорового искусства.

В 2011 году в колледже в рамках специальности "Народное художественное творчество" открыта новая специализация "Этнохудожественное творчество" (квалификация "Руководитель фольклорного коллектива, преподаватель".

Специалист - руководитель музыкального фольклорного коллектива - владеет основами режиссуры народного праздника и обряда, знает этнографию и обрядовый фольклор, региональные зрелищно-игровые традиции, особенности традиционной музыкальной культуры, народный костюм, фольклорный инструментарий. 

Все эти дисциплины студенты изучают в период обучения в колледже.

Понять и полюбить русскую национальную культуру возможно только общаясь с народными исполнителями в их естественной среде. Поэтому фольклорно-этнографические экспедиции студентов и преподавателей в костромскую глубинку являются важной частью учебного процесса. Они не просто прививают студентам любовь и уважение к истории и культуре родного края, но вносят неоценимый вклад в сохранение народных традиций костромской земли. По материалам экспедиций выпускаются фольклорные сборники, готовятся концертные программы и праздники.

При колледже существует ансамбль народной песни "Перезвоны", многократный победитель различных фестивалей и конкурсов, получивший в 2012 году звание "народный коллектив". Основным творческим направлением ансамбля является сохранение и возрождение песенной культуры, праздников и обрядов русского народа. 

Ансамбль активно участвует в концертной жизни города и области: в общегородских праздниках, концертах на предприятиях и в учебных заведениях, фестивалях, конкурсах. Лучшие студенты становятся лауреатами и дипломантами.

 

 

Сегодня свое мастерство передают студентам опытные педагоги: работник культуры РФ Лидия Анатольевна Иванова, Малова Наталья Александровна, Капустина Татьяна Александровна и другие.