Международный фестиваль французской песни «CLEF de SOL» - ОГБПОУ "Костромской областной колледж культуры"

Международный фестиваль французской песни «CLEF de SOL»

С 12 по 21 мая 2017 года студенческий театр «Дилижанс» Костромского колледжа культуры стал участником Международного фестиваля французской песни «CLEF de SOL» («Ключ Соль») в городе Канкаль, Франция.

Пять студентов и один выпускник театрального отделения под руководством преподавателя театральных дисциплин Ирины Юрьевны Люстровой и Татьяны Евгеньевны Колесовой, преподавателя французского языка, достойно представили Россию и стали Лауреатами I степени. В программе выступления были песни на французском и русском языках и спектакль по рассказу американского пастора Ш. Сильверстайна на французском языке «Щедрое дерево».

Ирина Юрьевна Люстрова: «Собственно сам фестиваль проходил в течение одного дня, где выступали хоры, оркестры, солисты из четырёх лицеев. Для участников из России была подготовлена отдельная программа, которая предусматривала не только экскурсии, но и выступления в школах и даже в ресторане. Каждый день наши артисты выступали в двух-трёх школах, а потом рассказывали французским школьникам о своей учёбе и увлечениях. Также нас пригласили на радио, где мы давали интервью. Ребята жили во французских семьях и так подружились и полюбили своих «родителей», что расставание с ними не обошлось без слёз. За 10 дней наш коллектив с выступлениями побывал в четырёх городах северной Франции (Бретани) и, конечно, мы посмотрели и погуляли по вечному городу Парижу».